Еврейский форум "ЕФ". Иудаизм и евреи

Вход пользователя
Имя пользователя 
 
Пароль 
    Запомнить меня  
Форум: • Юрий Пржепюрко© [блог]
• Юрий Пржепюрко© [блог]

Sticky Topic   Авторские права

January 23, 2013

Разрешается перепост только со ссылкой на автора Юрия Пржепюрко©

Начат: Leah

Комментарии: 0

Просмотров: 3499

Последнее сообщение: Jan 24 06:13 2013 by Leah

 

No New Posts   О гиюре на Украине

December 6, 2013

Юрий Пржепюрко 


О гиюре. Судя по всему, большинству жителей Украины можно делать гиюр.

Поизучав интернет-бои на тему Евромайдана, собрал такую статистику:

Мнение поддерживающих власть:

1. Оппозиция разваливает страну на деньги американских жидов и агентов мирового сионизма из США. Те, кто ее поддерживает - это жиды, поджидки и их прихвостни из отбросов украинцев - шабесгои.

Мнение оппонирующих власти:

1. Бандитская власть поставлена украинскими и российскими олигархами-жидами и агентами мирового сионизма из России. Те, кто их поддерживает - жиды, поджидки и их прихвостни из отбросов украинцев - шабесгои.

Вывод - население страны делится на 3 части - жиды, поджидки, шабесгои. В Украине - 46 миллионов. Делим на три части: 1. 15,3 миллиона жидов 2. 15,3 миллиона поджидков 3. 15,3 миллиона шабесгоев

Группе №1 собраться в синагогах Украины на минху и кабалат шабат Группе №2 - гиюр сафек Группе №3 - занятия по законам бней ноах.

И вообще, вся эта катавасия - борьба двух кланов мирового сионизма, американского (оппозиция) и российского (власть).

Начат: Leah

Комментарии: 2

Просмотров: 4933

Последнее сообщение: Dec 7 17:31 2013 by Attika

 

No New Posts   Чему равна величина внешнего госдолга США?

October 28, 2013

Величина внешнего госдолга США такова, что практически весь военный бюджет финансируется за счет внешних заимствований. Обязательства США рассеяны по миру. Поэтому, вполне вероятно, что даже 30мм бронебойный снарядик с обедненным ураном, вылетающий из ствола пушки GAU-8 на штурмовике А-10, уже оплачен той стороной, в которую он летит. ©

Начат: Leah

Комментарии: 1

Просмотров: 4395

Последнее сообщение: Oct 29 20:49 2013 by telesos

 

No New Posts   Чудо или теория вероятностей?

May 12, 2013

August 19, 2010

Был у меня друг Давид, который лет 10 назад уехал в Израиль. Некоторое время переписывались по емейлу, потом как-то потерялись. Сегодня Давид мне звонит с местного оператора на номер, который я использую как резервный, его знает только шеф и родители. На вопрос, откуда он его взял, возникает головоломная история. Давид несколько дней назад покупает на радиобазаре юзаный айфон. После покупки он обнаруживает, что в айфоне непочищенная телефонная книга. В процессе чистки он обнаруживает запись с моим именем и фамилией, которая есть вселенская редкость, и наудачу решает позвонить, ну и естесственно, попадает по адресу. Меня история заинтересовала, я спросил, кто ему продал такой айфон. Оказалось, что его продал один знакомый моего шефа, которому шеф подарил этот айфон, когда купил себе очередной гаджет, и по врожденной забывчивости, не потер телефонную книгу. У этого друга айфон начал жутко глючить, и дружок пошел под шумок его продать на базар. Вот и продал.
Ашгоха пратис или теория вероятностей??

 Юрий Пржепюрко©

Начат: Leah

Комментарии: 0

Просмотров: 2459

Последнее сообщение: May 13 04:33 2013 by Leah

 

No New Posts   Добрые дела

May 12, 2013

Всевышний, благословен Он, среди всех заповедей, данных еврейскому народу, выделил несколько заповедей, которые названы «добрыми делами, заслуга за которые проявляется в этом мире, но сохраняется и для мира будущего». Вот перечень этих заповедей, который мы повторяем каждый день в утренних благословениях:

Скрытый текст


1. Почитание отца и матери
2. Помощь ближнему
3. Ранний приход в дом учения утром и вечером
4. Гостеприимство
5. Забота о больных
6. Помощь бедным невестам в организации свадьбы
7. Участие в похоронах
8. Сосредоточенность в молитве
9. Примирение поссорившихся
10. Изучение Торы, «равноценное всем этим заповедям»

Хотелось бы остановиться на самом понятии «добрые дела». Безусловно, все заповеди, данные нам Всевышним, благословен Он, являются «путями мира, путями приятными», однако некоторые названы именно «добрыми делами». Основная суть этих заповедей, а именно:

• Почитание отца и матери
• Помощь ближнему
• Гостеприимство
• Забота о больных
• Помощь бедным невестам в организации свадьбы
• Участие в похоронах
• Примирение поссорившихся
выражается в проявлении милосердия к людям со стороны людей. Еврей, созданный по образу и подобию Всевышнего, обладающий б-жественной душой, соединяющей его с Творцом, имеет в себе качества, подобные б-жественным, включая истинное милосердие, которое осуществляется ради блага ближнего, а не ради эгоистического наслаждения от созерцания собственной «праведности». Иными словами, еврей – это благотворитель, а не спонсор. Оказывая помощь, еврей делает это ради того, чтобы исполнить заповедь Творца, и ради того, чтобы сделать хорошо ближнему, а не ради себя самого.

Как учат мудрецы, милосердие внизу увеличивает милосердие вверху. Известно, что масштаб милосердия Всевышнего несоизмеримо выше и больше, нежели масштабы наших добрых дел, и подобен вечно наполненному чану. Давайте обратимся к этому образу. Что мы можем сделать, по сравнению с этим полным сосудом? Казалось бы, что значат наши капельки по сравнению с ним?  Наши добрые дела – это маленький довесок, к этому чану. Представьте себе стакан воды, налитый «с горкой». Вода из него еще не течет, однако одно движение, еще одна капля – и польется струя. Теперь представьте, что вы в этот стакан уронили монету для цдаки. Монета нырнула – и хлынула вода. Также и наши добрые дела, когда погружаются в этот переполненный сосуд в высших мирах, вызывают увеличение истечения воды, которая символизирует милосердие. Теперь представьте, что монетку в стакан вы не опустили, а что называется, от души запустили. Монета влетела в стакан и полстакана воды оказалось за его пределами. Так же и наши добрые дела – когда мы их делаем с желанием исполнить заповедь «не для галочки», а ради любви ко Всевышнему, благословен Он, и ради любви к ближнему, то наши монетки не просто погружаются в небесный «чан с водой», а влетают в него с полной силой, вызывая еще большее излияние б-жественного милосердия в наш мир, которое, на поверку, оказывается влияющим на всех евреев, а не только на делающего доброе дело. Однако, поскольку милосердие Творца, благословен Он, бесконечно, то вода в чан прибывает постоянно, и он никогда не пустеет. Таким образом, делая добрые дела, именно исполнением этих заповедей мы приводим милосердие Б-га в этот мир.

Поэтому никогда нельзя думать, кидая в цдаку монету даже самого малого номинала, «ну что она даст?» Именно той капли милосердия, которую «выбьет» эта монета, может кому-то хватить, чтобы спасти жизнь. Или хватить, чтобы у какой-нибудь еврейской семьи, дай Б-г, родится ребенок. Или кто-то выздоровеет, а кто-то найдет долгожданный мир в семье. И самое главное – мы наконец удостоимся прихода праведного Машиаха!

И давайте помнить, что надо не лениться зайти в синагогу и положить в цдаку даже самую малость. Не лениться позвонить, а лучше придти в гости к своим родителям, если они живут отдельно, ведь они всегда рады нас видеть. Не лениться ободрить больного товарища, и посодействовать девушке из небогатой семьи в организации свадьбы – наши добрые дела принесут добро не только тем, на кого они направлены, но и обязательно принесут добро тем, о ком мы даже не подозреваем. А именно в этом и проявляется общность душ народа Израиля.

А поможет нам в этом еврейская учеба. Ибо сказано «И изучение Торы, равное всем этим заповедям вместе взятым». Потому что Тора – источник заповедей, и изучение ее как бы вмещает все эти добрые дела, потому что побуждает нас делать их.

Особая благодарность за помощь в редакции:
- Sholem Lugov

Юрий Пржепюрко©

Начат: Leah

Комментарии: 0

Просмотров: 3758

Последнее сообщение: May 13 04:31 2013 by Leah

 

No New Posts   Рош-Ашана

May 12, 2013

Честность. Очень емкое слово. Но в этой статье я бы хотел поговорить о совершенно конкретной честности. О честности в отношениях. Точнее - об одном ее аспекте.

Скрытый текст
Честность подразумевает откровенность. Каждый день мы носим маску, точнее - целый набор масок. Работа, клиенты, различные службы - везде мы вынуждены как-то играть, быть не вполне самими собой. И только приходя домой, мы можем снять эти маски, потому что дома ждет жена - наша вторая половина, с которой конечно можно тоже играть, но это равносильно как кривляться в зеркало самому себе - долго кривляешься - становится противно. Как написано в книге Берешит - "и покинет человек отца и мать свою, и прилепится к жене своей, и станут они одной плотью". Именно одной плотью - одним организмом, единым целым, где каждая часть не играет перед другой.
Когда мы исполняем заповеди, данные нам Творцом в его святой Торе, мы безусловно помним, что заповеди - от Б-га, но...к примеру,давая цдаку, мы часто в душе просим Б-га - дай мне заработок побольше, я и цдаку дам больше! Это - не плохо. Главное - что мы помним, что заповедь цдаки - от Б-га, и ее надо исполнять. А когда мы помогаем кому-то в чем-то, или, к примеру, мирим двух поссорившихся молодых супругов, которые в пылу любви, страсти и буйства гормонов месяц назад поженились, а теперь собрались разводиться - нет-нет, да и вспомним, что эта заповедь указана в сидуре после утренних благословений, как заповедь, "за которую награда положена в этом мире, но заслуга сохраняется и для мира будущего".
Наступает Рош-Ашана. День суда, в который выносится приговор всему миру. В месяц Элул мы все старались "подчистить" за собой проблемы, которые мы натворили за год, что-то исправить, что-то начать делать лучше, чем делали до этого. Осталось немного дней, но в эти дни нужно сделать еще одну вещь - постарайтесь что-то сделать для Всевышнего. Одевая тфилин - одевайте для него, не ради "галочки" за выполненную заповедь, и не ради награды за исполнение заповеди.Делайте заповеди ради Творца. Только для него. Сделайте ему приятно.
В Торе Б-г называется муж, а еврейский народ - жена. Будьте с ним откровенны и честны, как со своей второй половиной. Когда говорят - "Всевышний отдалился, отвернулся..." - неправда. Всевышний никуда не уходил и не отворачивался. Это мы отвернулись и ушли. Начали играть в игры, одевать маски и корчить рожи перед своей второй половиной. Не нужно. Всевышнему мы нужны настоящие. Такие же настоящие, как в семье - мужу нужна настоящая жена, а жене - настоящий муж. Разве мужу будет нравиться жена, которая с ним не откровенна и не честна?
Тшува означает возвращение. Приближение к Творцу. Пора ее сделать по полной.

Пусть Всевышний благословит всех в новом году, пусть приговор, который будет вынесен в Рош-Ашана, будет оправдательным, а год будет благословенным и удачным. Пусть кто еще не женат - женится, у кого нет детей - родит, у кого материальные затруднения - наконец-то получит достойный заработок, кто болен - пусть выздоровеет!
Ну а праведный Мошиах пусть придет прямо сейчас!
Шана това у метука!

Начат: Leah

Комментарии: 0

Просмотров: 3044

Последнее сообщение: May 13 04:17 2013 by Leah

 

No New Posts   Злоязычие (лашон а-ра)

May 12, 2013

Однажды, в одном древнем королевстве мудрый, добрый и справедливый король постановил закон - богачи, которым ниспослана удача, должны помогать обездоленным. Каждый богач обязан построить дом, в котором могут получить ночлег неимущие, и обеспечить им еду в этом доме.

Скрытый текст
В одном из городов королевства жил богач, добрый и умный человек, который сразу приступил к делу, как только услышал о законе короля. Короля этот богач любил и безмерно уважал, но и своим умом понимал, что обездоленным тоже надо где-то жить и что-то есть. И вот, построил он такой дом, и сразу же в нем поселилось несколько семей. Жизнь была небогатая, но никто не голодал, и в самый лютый мороз дом был теплым, а в летний зной в нем исправно работали кондиционеры. Живущие в нем семьи, однако, чувствовали себя неудобно, поскольку понимали, что это подарок, который они, возможно, не заслуживают. И потихоньку, полегоньку, старались помогать благодетелю, искали других неимущих, приносили им еду, а иногда и работали на работах, которые давал им богач, зарабатывали немного денег, отдавая из них положенный взнос на помощь другим обездоленным.
Но жил в этом доме один человек. Жил он за счет благодетеля, целый день где-то слонялся, на небольшие деньги, которые ему давал богач, любил иногда посидеть в ресторанчике и погулять. И вот, однажды, обратился к нему благодетель с просьбой помочь в одной работе. Но человек тут же придумал отговорку, и не стал помогать.
Вскоре, богач построил еще один такой дом, более комфортабельный, в который переехали жить те, кто жил в первом доме, кто помогал богачу, а в старый вселились новые неимущие. Наш "герой" тут же пошел к благодетелю с претензией - раз он жил вместе со всеми, то вместе со всеми он должен и переехать в лучшие условия, ведь он такой же как и все. Но благодетель отказал ему, указав на то, что другие и ему помогают, и другим неимущим, а он только живет за чужой счет и проматывает деньги. Обиделся наш герой и пошел с жалобой к королю. Смотри, король, сказал наш герой, живет в одном городе человек, который мне, обездоленному и неимущему, отказал в помощи! Ведь он так богат, живет в самом лучшем доме, ест самую лучшую пищу и носит самую дорогую одежду! Да у него только часы на руке стоят в десять раз больше, чем я бы потратил за целый год! Может он и деньги нечестно зарабатывает???
Нахмурился король, и приказал - богача привести во дворец для ответа, а пока все его счета в банках арестовать, и устроить проверку его бизнеса - а вдруг нищий прав? И богач не только жаден, но и нечестен?
Когда в город прилетела эта новость, словно черная туча накрыла обитателей домов милосердия. Но жители этих домов, зная, кто их благодетель, надеялись, что мудрый король все же разберется, и правда восторжествует. А пока - они старались делать каждый кто что может, помогать соседям, и не потерять доброго имени их благодетеля, хотя с каждым днем это было все сложнее и сложнее, и за неимением финансирования, жизнь становилась все тяжелее.
Богача привели во дворец. Король строго спросил его - правда ли то, что сказал ему человек? Богач не стал скрывать, и рассказал ему все как на духу - и как он построил дом, и как в нем жили бедные, и как затем он построил второй дом, но отказал одному из жителей первого в переселении в лучшие условия, и почему это произошло. Король послал исполнителей поговорить с жителями этих домов, и гонцы донесли весть, что богач честен, мудр и благочестив.
Вердикт короля:
За помощь обездоленным подданым моего королевства, обвинения снять, компенсировать издержки, возникшие в процессе суда, оказать всемерную поддержку развития бизнеса, как источника средств на помощь обездоленным.
Клеветника лишить пристанища в доме и выгнать из города.
Хэппи энд.

Когда мы начинаем перемывать косточки своим братьям, мы творим обвинителей, которые приходят к Б-гу и говорят - вот, такой-то сказал, что Хаим (Авраам, Моше, Элиэзер...) сделал вот такую нехорошую вещь! За что же ему так везет в делах? В этот момент Всевышний собирает суд и проверяет факты - а действительно, за что? Но в этот момент собираются ангелы, которые связаны с добрыми делами, которые сделал подсудимый, и говорят за него. И Всевышний, благословен Он, говорит - за добрые дела, которые делает этот человек во славу Меня, и ради помощи своим братьям - да будет его источник еще более полноводным! А ты, обвинитель, теперь пойди и разберись - какие есть заслуги у того, кто тебя создал? И принеси мне факты, теперь я хочу понять, кто тот, кто тебя создал, и какие блага он получает, и справедливо ли ему это? Если раньше я это делал из милосердия, то теперь будет по справедливости!

Скажите, люди добрые, кто из вас хочет такого финала? Кто из вас считает себя настолько праведным, что сможет устоять на суде? Кто из вас хочет б-жественной справедливости, а не б-жественного милосердия?

Не нужно никого ни в чем обвинять, тем более говорить про кого-то гадости. Этим самым мы не лишим истинно благочестивого того, чему мы завидуем. Но можем уменьшить себе даже то, что у нас есть. А в процессе суда, когда над человеком висит такой приговор - мы можем косвенно даже сделать хуже и другим, чья жизнь зависит от помощи "подсудимого".
Давайте будем менее строгими и справедливыми, но более добрыми и милосердными. Нам зачтется.

Юрий Пржепюрко©

 



-- Edited by Leah on Sunday 12th of May 2013 09:29:25 PM

Начат: Leah

Комментарии: 0

Просмотров: 3134

Последнее сообщение: May 12 21:19 2013 by Leah

 
Страница 1 из 1  sorted by
Информация о форуме
Все сообщения: 10
Модераторы: Roshel, Leah, Moishe
Нет новых сообщений Новые сообщения
Тема закрыта Прилепленное сообщение
Tweet this page Post to Digg Post to Del.icio.us


Create your own FREE Forum
Report Abuse
Powered by ActiveBoard