Еврейский форум "ЕФ". Иудаизм и евреи

Вход пользователя
Имя пользователя 
 
Пароль 
    Запомнить меня  
Post Info
TOPIC: Строительная смета - первый шаг к разрушению!


Участник

Статус: Offline
Сообщения: 83
Дата:
Строительная смета - первый шаг к разрушению!
Постоянная ссылка   
 


Строительная смета - первый шаг к разрушению!

 

В начале нашей недельной главы читаем: «Вот итоги сооружения Мишкана (Переносного Храма), Мишкана свидетельства» (Шемот, гл. 38, ст. 21).

 

Раши (раби Шломо бен Ицхак — величайший комментатор Торы и Талмуда; Франция, 11-й век) пишет, что двойное упоминание слова Мишкан, намекает на разрушение двух Храмов.

 

Возникает вопрос: почему именно сейчас Тора сообщает нам об этом? Какая связь между отчетом о постройке Мишкана и разрушением двух Храмов?

 

В Талмуде (трактат Таанит, лист 8) сказано, что на том, что сосчитано, измерено, взвешено — никогда не будет берахи (благословения). Благословение нисходит лишь на то, что сокрыто от людских глаз. Поэтому не выставляют напоказ то, что дорого, то чем дорожат.

 

Но мы видим, что в нашей главе приводится подробный отчет о материалах, потраченных на строительство Мишкана. Все точно взвешено и измерено. Так почему же Шехина (Присутствие Всевышнего), тем не менее, обитала там?

 

Всевышний — вне временных рамок. Для него не существует ни прошлого, ни будущего. Поэтому Творец знал, что в наказание евреям, придется разрушить оба Храма. Но разрушение, при всем своем трагизме, как это ни парадоксально — все же является благом для еврейского народа. Об этом и пишет Раши в своем комментарии.

 

В Талмуде разбирается стих: "Псалом Асафа... Пришли народы в удел Твой, осквернили Храм" (Тэилим, гл.79, ст.1). Псалом - это хвалебная песнь. Но здесь идёт речь о разрушении Храма. Значит, казалось бы, Асафу было бы уместнее написать не Псалом, но траурную элегию (кину)!? Тем не менее, Асаф слагает именно хвалебную песнь, в которой благодарит Всевышнего за то, что Он, разрушив Свой Дом, излил гнев Свой на доски и камни, а не на живых людей. И тем самым, спас Израиль от полного уничтожения (комментарий Раши на трактат Кидушин, лист 31). 

 

Теперь понятно, для чего понадобился столь тщательный подсчет материалов, использованных при возведении Мишкана. Отчет, положивший начало современным строительным сметам — перекрыл «вентиль» особого благословения. Теперь Храм (а Храм и Мишкан — понятия неразрывно связанные, недаром Храм иногда называется Мишканом) получил опцию разрушения. Что, конечно же, с одной стороны — весьма прискорбно. Но, с другой, если учесть, что в противном случае может быть полностью уничтожен весь еврейский народ — эта опция для народа становится также и спасением.

 

В свете изложенного слова Торы «Вот итоги сооружения Мишкана» — засияли для нас новыми гранями.

 

Но, ведь на том, что подсчитано, не будет благословения?

 

В этом подсчете, — объясняет Раши, — содержится намек на разрушение Храма. Вместо полного уничтожения еврейского народа.

 

И самое главное — что строгий учет велся по расходам строительных материалов. Следовательно, по ним и был нанесен удар. Всевышний разрушил камни и доски. А их — можно восстановить.

 

Да произойдет это в наши дни!

 

на основе комментариев раби Иешаягу а-Леви Горовица

 

(вторая половина 16-го – первая половина 17-го вв.;

 

Чехия – Польша – Германия – Израиль;

 

был главным раввином ашкеназских евреев в Иерусалиме;

 

автор глубоких комментариев к Торе и Талмуду, объединенных под общим названием «Шней Лухот а-Брит», в аббревиатуре — А-Шла)

 

Автор текста Мордехай Вейц (с)

ТерриТория Торы (с)

evrey.com (с)



__________________
Читайте нас на Facebook ТерриТория Торы
Страница 1 из 1  sorted by
 
Быстрый ответ

Пожалуйста, авторизуйтесь для быстрого ответа на сообщение.

Tweet this page Post to Digg Post to Del.icio.us


Create your own FREE Forum
Report Abuse
Powered by ActiveBoard