Еврейский форум "ЕФ". Иудаизм и евреи

Вход пользователя
Имя пользователя 
 
Пароль 
    Запомнить меня  
Post Info
TOPIC: После вечеринки


Участник

Статус: Offline
Сообщения: 83
Дата:
После вечеринки
Постоянная ссылка   
 


После вечеринки

 

Написано в нашей недельной главе: «Шесть дней делайте работу, а седьмой день будет особым для вас — субботним шаббатом (в тексте оригинала на иврите — шаббат шаббатон)» (Шемот, гл. 35, ст. 2).

 

Бывает, когда человек возвращается с ярмарки или с шумной вечеринки у него еще долгое время шумит в ушах, а перед глазами мелькают разные лица. Подобно этому, тот, кто усердно занимается бизнесом в будни, постоянно увеличивая свое состояние, не может резко отключиться от этого в шаббат. Телу можно приказать отпустить вожжи. Но что делать с мыслями? Ведь шум в ушах стоит и после окончания вечеринки.

 

Говорится в Талмуде, что «будничные» мысли в шаббат — не запрещены (трактат Шаббат, лист 113). Однако, как объясняют Учителя, Тора просто сделала уступку дурному началу (на иврите — йецер а-ра). Поскольку человеку очень трудно не думать о "розовой обезьяне" - управлять своими мыслями, которые, как известно, имеют все повадки и свойства скакунов. Истинное же желание Творца, чтобы и душа человека отдыхала от будничных мыслей в шаббат — точно так же, как отдыхает тело от работы.

 

Учитывая все это, Учителя выводят по данному поводу такую формулировку: «Хоть и не запрещено в субботу размышлять о будничном, но все же похвально, когда человек в честь субботнего отдыха, относится к своим повседневным делам, как к полностью завершенным (Тур-Шулхан Арух, раздел Орах Хаим, параграф.306).

 

Мысли не проходят бесследно. Они оставляют определенный отпечаток. Поэтому и отмечают Учителя, что мысли о запрещенном сильнее самого запрета (трактат Йома, лист 29).

 

Рассуждая в этом направлении, мы сможем ответить на интересный вопрос, который обычно возникает в процессе изучении Торы.

 

Известно, что ман (об этом — см. на сайте в ответе «Что такое «ман» (манна)?», № 706) не выпадал в шаббат. Почему же тогда в субботу бывает дождь?

 

Дело в том, что прежде. чем начать собирать ман, наши предки должны были решить, сколько им нужно собрать. Ведь разрешалось взять лишь определенное количество — в расчете на каждого члена семьи. И это не всегда было постоянной величиной: рождались дети, приобретались рабы, люди женились и т.п. Собирая ман, люди невольно начинали обдумывать меню трапез (ману придавался вкус по желанию потребителя). То есть выпадение мана в шаббат приводило бы, как минимум, к активизации умственной деятельности, никак не связанной с субботой.

 

Дождь же, если и наводит на какие-то размышления, то, скорее — на романтические….

 

И еще. Если человек соблюдает законы субботы по всем правилам, Всевышний позаботится о том, чтобы доход, который он мог бы получить, работая в шаббат, добавился к его заработку в будни. И правила поступления мана служат тому подтверждением (в пустыне перед шаббатом выпадала двойная порция мана).

 

Отсюда следует важный вывод: тот, кто в шаббат освободил от будничной работы своё тело, но мысленно продолжает пребывать в офисе — проигрывает вдвойне. Во-первых, он не отдыхает полностью, ведь мысль его продолжает работать, а умственная работа, порой тяжелее физической. Во-вторых, поскольку человек в соблюдении законов субботы не достигает надлежащего уровня, он, вероятно, не удостоится субботнего «бонуса». Следовательно, его умственное напряжение в шаббат было напрасным.

 

Теперь нам ясно, почему Моше было так важно передать слова Всевышнего о шаббате, и почему в его речи суббота названа — шаббат шаббатон. Шаббат - остановка любой производительной работы, шаббатон - для будничных мыслей.

 

на основе комментариев рава Моше-Якова Равикова

 

(известен и как Сандляр, т.к. имел сапожную мастерскую; уроки, которые он давал по субботам, опубликованы в книге «Ликутей раби Моше-Яаков»; конец 19-го — первая половина 20-го вв.; Белорусь — Эрец Исраэль)

 

Автор текста Мордехай Вейц (с)

ТерриТория Торы (с)

evry.com (с)



__________________
Читайте нас на Facebook ТерриТория Торы
Страница 1 из 1  sorted by
 
Быстрый ответ

Пожалуйста, авторизуйтесь для быстрого ответа на сообщение.

Tweet this page Post to Digg Post to Del.icio.us


Create your own FREE Forum
Report Abuse
Powered by ActiveBoard