Еврейский форум "ЕФ". Иудаизм и евреи

Вход пользователя
Имя пользователя 
 
Пароль 
    Запомнить меня  
Post Info
TOPIC: Любовь к ближним


тех.поддержка ЕФ

ортодоксальный иудаизм

• [ЧаВо] Все вопросы
по работе ЕФ >>>


Статус: Offline
Сообщения: 1817
Дата:
Любовь к ближним
Постоянная ссылка   
 


БС”Д

 

Из книги "Ойрах Мейшорим"

 

Р. Менахем Тревес (Дрейфусс) ЗЦ"Л

(Раввин Зулцбурга, нифтар в 1857)

 

Глава 3-я 

 

Любовь к ближним

 

1) "И люби твоего ближнего как себя" – это мицво асей (приказ) и правило великое в Тойре. 

 

2) Каждый, кто может просить милости (молиться) за своего ближнего и не просит - называется грешником. 

 

3) А если он талмид – хохом, должен заболеть по поводу страдания ближнего, как сказано : "и я, когда они болеют, одежда моя – мешковина, изнурял я постом душу мою". 

 

4) Произошло ли у ближнего страдание в теле или произошел убыток в его имуществе – должен молиться о нем. 

 

5) И даже если он сам нуждается в том же – должен молиться за ближнего. И от этого ему отвечают вначале. 

 

6) Тот, кто молится за другого или за себя – должен включить его среди остального Йисроэла, нуждающихся в этом. И от этого его молитва будет услышана в заслугу многих. 

 

7) Должен молиться за больных, чтобы они выздоровели. И за талмидей хахомим, которые слабые, чтобы они окрепли и занимались Тойрой во имя (Небес). И за грешников Йисроэла, чтобы вернулись в тшуве. 

 

8) Тот, кто молится за ближнего, не должен упоминать его имя. И это – если молится в его присутствии. Но не в его присутствии – должен упомянуть его имя. 

 

9) Должен учить других, как они должны вести себя для здоровья, и должен сообщать им лекарства. 

 

10) Должен иметь милосердие к другим и миловать их и оказывать им милость и этим он уподобится hа-Шему, да будет Он благословен, и будет идти за Его свойствами. 

 

11) И поэтому подобает, что если он обещал кому-то сделать добро, даже с условием – чтобы не передумывать. И должен забывать плохое, что сделали ему люди и помнить им хорошее. Что эти вещи – из свойств hа-Шема, да будет Он благословен.  

 

12) Не должно подниматься на его кровать проклятие его ближнего. Даже если тот не пришел к нему просить прощения – пусть простит всем, кто причинял ему страдание. И сказали мудрецы : "кому Он прощает грех? Тому, кто проходит над провинностью" 

 

13) Не должен передавать свой суд Небесам на другого. И передающий своей суд (Небесам) на другого – это из вещей, которые напоминают грехи человека. И он будет наказан вначале. И горе тому, кто возопил – больше, чем тому, на кого он возмущается. И всякий, из-за которого наказывается ближний – не вводят его за перегородку (где) Святой, благословен Он. И написано : "также наказывать цадику – не хорошо".  

 

14) Большая мицво – радовать людей, которые в печали духа. 

 

15) Не должен человек выливать воду своей ямы (резервуара), если другие нуждаются в ней. И во всякой вещи «когда хорошо – не называй зло» (если возможно - сделай наилучшим образом) и не устраняй добро от его обладателя, когда у тебя есть возможность. 

 

16) Идущий с другим человеком вместе – не должен оставлять его и уходить сам по себе,  но должен постараться также и для него и для его пользы.  

 

17) Должен любить своих соседей и приближать своих родственников, как написано "и от плоти своей не скрывайся... тогда призовешь и hа-Шем ответит". 

 

18) Должен любить людей и приближать их к Тойре. И встречать каждого человека с хорошим выражением лица и с радостью. И должен вести себя с людьми так, чтобы им было приятно от него, и был любимым внизу. И тогда также дух Вседержителя будет доволен им и будет любим также и вверху.



__________________
Всем Шалом и Здравствуйте! Извините за опечатки. Печатаю с тел. С уважением.
"не приведи нас не к испытанию, ни к позору". Помни о своем злом языке!
Скрытый текст
Страница 1 из 1  sorted by
 
Быстрый ответ

Пожалуйста, авторизуйтесь для быстрого ответа на сообщение.

Tweet this page Post to Digg Post to Del.icio.us


Create your own FREE Forum
Report Abuse
Powered by ActiveBoard