Еврейский форум "ЕФ". Иудаизм и евреи

Вход пользователя
Имя пользователя 
 
Пароль 
    Запомнить меня  
Post Info
TOPIC: Работать, чтобы отдыхать, или отдыхать, чтобы работать?


Участник

Статус: Offline
Сообщения: 83
Дата:
Работать, чтобы отдыхать, или отдыхать, чтобы работать?
Постоянная ссылка   
 


Работать, чтобы отдыхать, или отдыхать, чтобы работать?

 

Сказано в нашей главе: «Шесть дней делайте работу, а седьмой день будет особым для вас — субботним шаббатом (шаббат шаббатон)» (Шемот, гл. 35, ст. 2).

 

В Мидраше Раба рассказывается, что у каждого будничного дня есть пара, только суббота осталась одна. И Всевышний утешил ее, сказав: «Народ Израиля будет тебе парой».

 

Учителя в Талмуде (Йевамот, лист 63) проводят параллель между процитированным выше отрывком и фрагментом из книги Берешит, где говорится, как Творец создал первому человеку, Адаму, пару, которая, как сказано в Торе, должна быть «в помощь, против него» (Берешит, гл. 2, ст. 18). И объясняют: если человек того заслужил — будет ему помощь, если же он делает что-то неправильное, то, что могло быть добром, обернется — против него.

 

Этот принцип действителен и в отношениях еврея с субботой. Тот, кто соблюдает шаббат по всем правилам, удостаивается того, что суббота становится ему — помощницей. Тому же, кто нарушает шаббат, суббота — «враг». Ведь он нарушениями как бы расторгает союз между субботой и народом Израиля.

 

Отметим еще один важный аспект шаббата.

 

Научные данные подтверждают, что человеку полезно устраивать себе раз в неделю выходной день, день отдыха. Суточный отдых после шести рабочих дней восстанавливает силы для следующего шестидневного рабочего цикла. Казалось бы, приятно отдыхать в субботу, зная, что ты, не просто бездельничаешь, но — накапливаешь внутренние ресурсы для новой трудовой недели, по рекомендации медиков, психологов и специалистов сферы научной организации труда.

 

Однако в таком случае шаббат играет служебную, вспомогательную, второстепенную роль, отделяя один цикл важной деятельности на трудовом фронте — от другого. Данная схема выглядит весьма привлекательно и главное - научно обоснованно. Вот только есть в ней один «крохотный» изъян — такое восприятие субботы в корне противоречит Торе. Ведь Тора заповедала нам работать шесть дней ради того, чтобы можно было духовно наслаждаться субботним покоем. Чувствуете разницу? Казалось, лишь незначительно смещены акценты. Но, как известно, одни и теже компоненты могут стать лекарством, спасающим жизнь, а могут - смертельным ядом. Всё зависит лишь от пропорций смеси.

 

Поэтому бедняк, как бы тяжело он ни работал в будни, должен четко осознавать, что в субботу он отдыхает не ради того, чтобы набраться сил для следующего витка туго сжатой пружины будней, но — ради того, чтобы в шаббат, посвящая себя Всевышнему, ощутить себя царем. И чем труднее дается ему выполнение заповеди соблюдения шаббата — тем выше это ценится.

 

У богача — иное испытание. В его среде одним шевелением пальца созываются совещания, отдаются распоряжения, принимаются решения. И в субботу он должен прилагать особые, недюжинные усилия, чтобы этот «палец» невзначай — не пошевелился.

 

Каждый из нас поставлен — в свою ситуацию. У каждого — свои испытания, свои задачи. И каждому надо стараться, чтобы неземной свет шаббат озарил его дом. Богач, бедняк и запредельный свет. 

 

на основе комментариев рава Моше-Якова Равикова

 

(известен и как Сандляр, т.к. имел сапожную мастерскую; уроки, которые он давал по субботам, опубликованы в книге «Ликутей раби Моше-Яаков»; конец 19-го — первая половина 20-го вв.; Белорусь — Эрец Исраэль)

 

Автор текста Мордехай Вейц (с)

ТерриТория Торы (с)

evrey.com (с)



__________________
Читайте нас на Facebook ТерриТория Торы
Страница 1 из 1  sorted by
 
Быстрый ответ

Пожалуйста, авторизуйтесь для быстрого ответа на сообщение.

Tweet this page Post to Digg Post to Del.icio.us


Create your own FREE Forum
Report Abuse
Powered by ActiveBoard