Еврейский форум "ЕФ". Иудаизм и евреи

Вход пользователя
Имя пользователя 
 
Пароль 
    Запомнить меня  
Post Info
TOPIC: Кто такой раб божий?


тех.поддержка ЕФ

ортодоксальный иудаизм

• [ЧаВо] Все вопросы
по работе ЕФ >>>


Статус: Offline
Сообщения: 1817
Дата:
Кто такой раб божий?
Постоянная ссылка   
 


Для начала давайте разберем этимологию слова 'эвед в иврите (думаю, Вы согласитесь, что для того, чтобы понимать текст, лучше всего разбирать язык оригинала). Это слово однокоренное со словом ' авода - работа, точнее грамматически это одно слово, только в первом случае оно стоит в мужском роде, во втором в женском. Так что этимологически ( и лексически кстати тоже) нет никакой связи с неволей. Речь идет о работнике, вольнонаемном тоже, более того, любой человек выполняющий работу является эведом - работником. Более того, если человек выполняет работу не ради награды, а просто в свое удовольствие  - он все равно эвед.   Создавая человека, Б-г несомненно имел свою цель. И если человек выполняет то, ради чего он предназначен Создателем  , то он выполняет работу, для которой был создан. Таким образом, если человек выполняет свое предназначение, то он является эвед Элоким - т.е. в традиционном русском переводом рабом Б-жиим.


Для того, чтобы понять, откуда взялось выражение "раб Б-жий" нужно разъяснить два аспекта этого словосочетания. Во-первых, раб не может быть ничьим рабом, кроме своего хозяина, таким образом - признавая себя рабом Б-жиим человек сознательно налагает на себя бремя свободы, ибо ничьим рабом более он не имеет права себя называть, как бы ему этого не хотелось - ни рабом другого человека, ни государства, ни идолов, ни даже своих прихотей и страстей. Во-вторых, нужно знать, что Писание вообще говорит о рабах. По Закону человек имеющий раба обязан его полностью обеспечивать, к примеру, если у тебя есть одна подушка - на ней должен спать твой раб, а не ты, потому и сказано "не думай, что приобретаешь себе раба, ты приобретаешь себе хозяина". Спроецируем это на отношения человека с Б-гом, благословен Он. Называя себя рабом Б-жиим, человек признает, что все, что он имеет не его, а Создателя, но тем самым полагается на то, что Тв-рец его будет обеспечивать всем необходимым. Что в общем-то верно в любом случае, т.к. если Б-г создал мир, то и все в мире принадлежит Ему, так что все что человек имеет он может иметь либо как украденное, либо как подаренное Тв-рцом.
Отсюда два вывода : называя себя рабом Б-га человек 1) получает подлинную свободу 2) еще и претендует на полное обеспечение со стороны Тв-рца. 
что все сказанное -   абсолютно традиционное понимание этого термина, каковое в иудаизме было с момента когда он появился, зафиксированный как в библейских текстах, так и в Талмуде 

by Roshel Qasob©

 

Моя дочка (10 лет) идет из магазина и напевает "Я слуга Бога. Я слуга Бога" 
Подходит к ней женщина и говорит : "Где твой господин? Я заплачу ему, чтобы ты не была его слугой." 
На что моя дочь ответила: "Господу деньги Ваши не нужны. И почему Вы решили, что я не хочу быть слугой Бога?" 

вот такой интересный случай произошел с моей дочей вчера. Похож на мой взгляд на притчу.



-- Edited by Leah on Tuesday 3rd of June 2014 12:25:41 AM

__________________
Всем Шалом и Здравствуйте! Извините за опечатки. Печатаю с тел. С уважением.
"не приведи нас не к испытанию, ни к позору". Помни о своем злом языке!
Скрытый текст
Страница 1 из 1  sorted by
 
Быстрый ответ

Пожалуйста, авторизуйтесь для быстрого ответа на сообщение.

Tweet this page Post to Digg Post to Del.icio.us


Create your own FREE Forum
Report Abuse
Powered by ActiveBoard