Еврейский форум "ЕФ". Иудаизм и евреи

Вход пользователя
Имя пользователя 
 
Пароль 
    Запомнить меня  
Post Info
TOPIC: Неевреи и Тора (Пятикнижие Моисея). Законы потомков Ноя


тех.поддержка ЕФ

ортодоксальный иудаизм

• [ЧаВо] Все вопросы
по работе ЕФ >>>


Статус: Offline
Сообщения: 1817
Дата:
Неевреи и Тора (Пятикнижие Моисея). Законы потомков Ноя
Постоянная ссылка   
 


7 ЗАКОНОВ ПОТОМКОВ НОЯ - 229 ЗАПОВЕДЕЙ ТОРЫ
(из списка 613 мицвот согласно Сефер hамицвот Рамбама)

1. ВЕРА В ЕДИНОГО Б-ГА, ЗАПРЕТ ИДОЛОПОКЛОНСТВА (56)
2. УВАЖЕНИЕ Б-ГА, ЗАПРЕТ Б-ГОХУЛЬСТВА (77)
3. УВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ЗАПРЕТ УБИЙСТВА (6)
4. УВАЖЕНИЕ К СЕМЬЕ, ЗАПРЕТ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ (31)
5. УВАЖЕНИЕ К ИМУЩЕСТВУ БЛИЖНЕГО, ЗАПРЕТ ВОРОВСТВА (19)
6. УВАЖЕНИЕ К ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ, ЗАПРЕТ УПОТРЕБЛЕНИЯ В ПИЩУ ПЛОТИ, ОТРЕЗАННОЙ ОТ ЖИВОГО ЖИВОТНОГО (7)
7. НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕЙ, ОБЯЗАННОСТЬ СОЗДАТЬ СПРАВЕДЛИВУЮ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ (33)
Тора дана Всевышним всему человечеству. Евреи обязаны следовать всем законам, изложенным в Торе в виде 613-ти заповедей. Часть из этих заповедей относится и к представителям других народов. Мудрецы, благословенна их память, определили семь основных законов, которые должны исполняться всеми неевреями, стремящимися привести свою жизнь в соответствие с волей Всевышнего.
Распространенное выражение “еврей должен соблюдать 613 заповедей, а нееврей – 7” неточно по трем причинам: 1) все Учение заповедано народу в целом, а каждый еврей (коhаним, левиим, царь, исраэлим, женщины) выполняет относящуюся к соответствующей категории часть заповедей; 2) большинство из 613-ти заповедей относятся к службе в Храме, и пока не могут исполняться; 3) каждый из семи законов потомков Ноя конкретизируется несколькими заповедями из корпуса 613-ти, как бы раскрывающими общий смысл закона, поясняющими, как именно он должен исполняться. По поводу того, какие это заповеди, и сколько их, существует несколько мнений. В книге раввина Йоэля Шварца “Законы потомков Ноя” (Иерусалим 2000) на стр. 9 приведены слова раввина Менахема Бурштейна: “В целом можно говорить о 30 заповедях, которые приняли на себя к исполнению “потомки Ноя”. В лекциях – статьях Ефима Свирского “Свобода и выбор”, в части третьей, под названием “7 законов сыновей Ноаха”, говорится: “…семь фундаментальных морально-философских и юридических категорий, охватывающих более ста разных заповедей”. З. Дашевский в курсе “Законы семьи” пишет: “Неевреи обязаны исполнять семь заповедей. Это тоже не так мало, потому что каждая имеет сотни подразделений, а евреи имеют, слава Б-гу, 613 заповедей с множеством подробностей”.
Предлагаемый вариант – результат работы, выполненной после изучения труда Рамбама “Сефер hамицвот” (“Книга заповедей”), а также книг “Семь законов Торы народам мира” и “Законы потомков Ноя”, под руководством их автора – раввина Йоэля Шварца.
Все 613 заповедей можно разделить на две части. Одни заповеди даны еврейскому народу и, соответственно, запрещены для других. Эти заповеди в дальнейшем не упоминаются. Другие имеют отношение ко всему остальному человечеству, т. е. Сыновьям Ноя, в разной степени:
1) обязательны для каждого нееврея, принимающего на себя иго Торы, и являются для него законом (обязательные);
2) не являются законом, но по моральным мотивам исполнять их желательно (желательные);
3) по закону исполнять не нужно, но при желании – можно (возможные).
Ниже изложены 7 законов потомков Ноаха и относящиеся к ним заповеди. В перечислении заповедей первая цифра – место в списке 248-ми повелевающих или 365-ти запрещающих заповедей (по Рамбаму); затем – ссылка на место в Торе, из которого выведена заповедь, и ее наименование. В скобках после дефиса даются пояснения р. Йоэля Шварца. Цифрами в скобках указано количество относящихся к соответствующему разделу заповедей.

Повелевающие

Запрещающие

Все заповеди

 

69

160

229

Все

19

80

99

Обязательные

42

62

104

Желательные

8

18

26

Возможные

Вегетарианство. Первые десять поколений человечество питалось исключительно плодами земли. После потопа Творец разрешил людям употреблять мясо. И хотя мясо разрешено, желательно не злоупотреблять им и не есть слишком много мяса, если только потребность в нем не диктуется соображениями здоровья. Тем не менее нельзя полностью отказываться от мяса (за исключением медицинских противопоказаний), потому что в этом случае возникает опасность стирания принципиального различия между человеком и животными, и люди станут направлять присущее им качество милосердия на животных, а к людям будут относиться жестоко. Известно, например, что нацистский преступник, ответственный за смерть миллионов людей, проявлял сострадание к мышам, которые водились в его камере. А офицер СС, много лет управлявший лагерем смерти в Треблинке, не ел мяса, потому что однажды его потрясли глаза ведомого на бойню теленка.





__________________
Всем Шалом и Здравствуйте! Извините за опечатки. Печатаю с тел. С уважением.
"не приведи нас не к испытанию, ни к позору". Помни о своем злом языке!
Скрытый текст


тех.поддержка ЕФ

ортодоксальный иудаизм

• [ЧаВо] Все вопросы
по работе ЕФ >>>


Статус: Offline
Сообщения: 1817
Дата:
Неевреи и Тора (Пятикнижие Моисея). Законы потомков Ноя
Постоянная ссылка   
 


ЗАКОНЫ НОЯ ( НОАХА) Должны ли все народы Земли соблюдать Десять заповедей, написанных на Скрижалях Завета?
------------------------------------------------------------------------------------------Нет, Десять заповедей (основных законов), как и все 613 заповедей Торы, даны народу Израиля. Б-г от остального человечества требует выполнение только семи законов, так называемых законов потомков Ноя:

Не поклоняться идолам.
Не хулить Б-га.
Не убивать невинного.
Не прелюбодействовать.
Не красть.
Быть милосердным ко всем живым существам.
Осуществлять справедливый суд.

...И где в Торе сказано про законы Ноя ?
------------------------------------------
Про эти законы можно найти в традиции народов , передаваемой от Адама, в Устной Торе, а также в др. религиях- христианстве, например:

" Союз Бога с человечеством был заключен между Ним и Адамом, когда тот еще находился в райском саду. Согласно еврейской устной традиции, восходящей к Моше-рабейну, Всевышний дал Адаму, а затем, после потопа, - Ноаху (в русской традиции -Ною) некоторые основные универсальные нравственные законы, соблюдение которых стало обязательным для всех потомков Адама, а впоследствии - Ноаха.

Эти универсальные законы получили название шева мицвот бней-Ноах («Семь заповедей потомкам Ноаха»; после потопа все человечество относится к этой категории). Евреи никогда не пытались обратить представителей других народов в иудаизм, поскольку в этом не было никакой нужды, - у народов мира был свой собственный союз со Всевышним, и они могли служить Ему, выполняя данные Им законы.

Законы эти издавна были известны человечеству, и первые христиане свидетельствова ли об этом. Так, в Евангелии сообщается, что Иоанну, бывшему в тот период лидером последователей культа Иисуса, был задан вопрос, следует ли неевреям, примкнувшим к христианству, обращаться в иудаизм. Иоанн совершенно правильно ответил на это, что они должны соблюдать лишь основные заповеди, данные всем людям, после чего перечислил шева мицвот бней-Ноах."

р. А. Бар-Цадок http://paruss.sitecity.ru/ltext_1302210135.phtml?p_ident=ltext_1302210135.p_2510122817



-- Edited by Roshel on Sunday 24th of November 2013 03:02:25 AM

__________________
Всем Шалом и Здравствуйте! Извините за опечатки. Печатаю с тел. С уважением.
"не приведи нас не к испытанию, ни к позору". Помни о своем злом языке!
Скрытый текст
Страница 1 из 1  sorted by
 
Быстрый ответ

Пожалуйста, авторизуйтесь для быстрого ответа на сообщение.

Tweet this page Post to Digg Post to Del.icio.us


Create your own FREE Forum
Report Abuse
Powered by ActiveBoard